Jugendpokale

Pokal Bedingungen

Dr. Konrad-Adenauer-Kette

Die Dr. Konrad-Adenauer-Kette wird jedes Jahr unter allen Jungschützen am Bezirksjungschützentag ausgeschossen. Dabei werden 10 Schuss gewertet. Bei Ringgleichheit entscheidet der beste Teiler.

Walter Klebsattel Pokal

Der Walter Klebsattel Pokal wird am Bezirksjungschützentag unter den Mannschaften, bestehend aus 4 Jungschützen, ausgeschossen.

Matthias Esch Pokal

Der Matthias Esch Pokal wird am Bezirksjungschützentag unter den Schülerschützen ausgeschossen. Dabei werden 10 Schuss gewertet. Bei Ringgleichheit entscheidet der beste Teiler.

Oberst Walter Pokal

Der Oberst Walter Pokal wird für die beste Jugendarbeit vergeben. Dabei beurteilt der Vorstand des Bezirksjugendrates die Jugendarbeit der Bruderschaften im vergangenen Jahr.

Die kompletten Ergebnislisten der Wettkämpfe der letzten Jahre sind im Forum zu finden.

Jahr   Dr. Konrad-Adenauer-Kette Walter Klebsattel Pokal Oberst Walter Pokal Matthias Esch Pokal
2017 Rebecca Klein
-St. Sebastianus Hangelar-
-St. Hubertus Hennef-Warth-   Peter Eiserfey
-St. Augustinus Bödingen-
2016 Angelina Lück
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Maria Königin Sankt Augustin- Katharina Neuser
-St. Sebastianus Hangelar-
2015 Melisa Erdi
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Sebastianus Hangelar- -St. Sebastianus Hangelar- Saskia Lorenz
-St. Martinus Much-
2014 Meryem Erdi
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Aloysius Mühleip- Jacqueline Schmitz
-St. Sebastianus Hangelar-
2013 Janine Kubert
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Martinus Much- Saskia Lorenz
-St. Martinus Much-
2012 Laura Schulz
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Augustinus Bödingen- Janine Kubert
-St. Hubertus Hennef-Warth-
2011 Kai Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- nicht verliehen Janine Kubert
-St. Hubertus Hennef-Warth-
2010 Dominic Bahr
-St. Hubertus Sieglar-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Augustinus Bödingen- Janine Kubert
-St. Augustinus Bödingen-
2009 Nadine Schüler
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Augustinus Bödingen- Janine Kubert
-St. Augustinus Bödingen-
2008 Anne Schulz
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- nicht verleihen Janine Kubert
-St. Augustinus Bödingen-
2007 Dominic Bahr
-St. Hubertus Sieglar-
-St. Martinus Much- -St. Sebastianus Hangelar- Julia Gerhardt
-St. Augustinus Bödingen-
2006 Yvonne Hildebrandt
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Antonius Niederpleis- Jens Schlimbach
-St. Martinus Much-
2005 Sven Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Michael Hennef-Geistingen- Jasmin Fuhrmann
-St. Michael Hennef-Geistingen-
2004 Nadine Schüler
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Sebastianus Menden- -St. Martinus Much- Dominik Hoffmann
-St. Sebastianus Hangelar-
2003 Kai Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Hubertus 08 Siegburg- -St. Hubertus Sieglar- Ralph Schäfer
-St. Antonius Niederpleis-
2002 Raphael Greeven
-St. Sebastianus 1350 Siegburg-
-St. Sebastianus Menden- -St. Hubertus 08 Siegburg- Janine Walterscheid
-St. Augustinus Bödingen-
2001 Jürgen Kröder
-St. Sebastianus Menden-
-St. Hubertus Hennef-Warth- -St. Sebastianus 1350 Siegburg- Andre Heineke
-St. Antonius Niederpleis-
2000 Nadine Schüller
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Sebastianus Menden- -St. Antonius Niederpleis- Anja Breuer
-St. Sebastianus Menden-
1999 Sabine Limburger
-St. Hubertus Hennef-Warth-
-St. Martinus Much- -St. Martinus Much- Cordes Sanche
-St. Josef Brückberg-
1998 Markus Hasselbach
-St. Sebastianus Menden-
-St. Augustinus Bödingen- -St. Martinus Much-  
1997 Jürgen Kröder
-St. Sebastianus Menden-
-St. Augustinus Bödingen- -St. Antonius Niederpleis-  
1996 Adrian Mika
-St. Antonius Niederpleis-
-St. Antonius Niederpleis- -St. Augustinus Bödingen-  
1995 Stefan Römer
-St. Sebastian Troisdorf-
-St. Augustinus Bödingen- -St. Josef Brückberg-  
1994 Martin Beck
-St. Hubertus 08 Siegburg-
-St. Hubertus 08 Siegburg- -St. Augustinus Bödingen-  
1993 Stephan Hämisch
-St. Hubertus 08 Siegburg-
  -St. Hubertus 08 Siegburg-  
1992 Udo Siebertz
-St. Hubertus Hennef-Warth-
  -St. Martinus Much-  
1991 Markus Thomas
-St. Hubertus Hennef-Warth-
  -St. Sebastianus Hangelar-  
1990 Udo Siebertz
-St. Hubertus Hennef-Warth-
  -St. Georg Buisdorf-  
1989 JorgiKonstantinou
-Heimatschützengilde Troisdorf-
  -St. Augustinus Bödingen-  
1988 Christoph Mücher
-St. Hubertus Hennef-Warth-
  -St. Sebastianus Hangelar-  
1987 Regine Gerlach
-St. Antonius Niederpleis-
  -St. Sebastianus Menden-  
1986 Stefan Rollniczak
-St. Hubertus Hennef-Warth-
  -St. Georg Buisdorf-  
1985 Stefan Bögner
-St. Sebastian Troisdorf-
  -St. Antonius Niederpleis-  
1984 Pia Bülow
-St. Hubertus Oberlar-
  -St. Servatius Siegburg-Zange-  
1983 Sabine Müller
-St. Aloysius Mühleip-
  -St. Anno Siegburg-  
1982 Helga Schneider
-St. Hubertus Oberlar-
  -St. Servatius Siegburg-Zange-  
1981 Birgit Sierbertz
-St. Hubertus Oberlar-
     
1980 Wilfried Wiedenau
-St. Hubertus Oberlar-
     
1979 Renate Hebekeuser
-St. Servatius Siegburg-Zange-
     
1978 Jürgen Wolf
-St. Hubertus Hennef-Warth-
     
1977 Rainer Voigt
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1976 Günter Heumann
-St. Augustinus Bödingen-
     
1975 Barbara Raufuß
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1974 Lothar Klatt
-St. Antonius Niederpleis-
     
1973 Joachim Schlieker
-St. Sebastianus Menden-
     
1972 Rainer Voigt
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1971 Hans Josef Thomas
-St. Hubertus Hennef-Warth-
     
1970 Detlev Volkmar
-St. Sebastianus Menden-
     
1969 Detlev Schierstett
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1968 Karl Heinz Rauch
-St. Servatius Siegburg-Zange-
     
1967 Martin Walter
-St. Hubertus Oberlar-
     
1966 Wolfgang Roth
-St. Hubertus Oberlar-
     
1965 Gilbert Steiger
-St. Sebastianus Menden-
     
1964 Alfons Kidrowski
-St. Sebastianus Menden-
     
1963 Matthias Esch
-St. Hubertus Sieglar-
     
1962 Manfred Trevesany
-St. Antonius Niederpleis-
     
1961 Alois Müller
-St. Aloysius Mühleip-
     
1960 Werner I.
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1959 Dieter II.
-St. Sebastian Troisdorf-
     
1958 Dieter Jablonski
-St. Antonius Niederpleis-
     
1957 Peter I. Werner
-St. Servatius Siegburg-Zange-
     
1956 Hans I. Meier
-St. Antonius Niederpleis-
     

 

Back to Top