Bezirkskönigsschießen

Die Könige des Bezirksverbandes Rhein-Sieg ermitteln jedes Jahr einen Bezirkskönig aus Ihren Reihen. Dazu werden drei Wertungsschüsse und ein Schuß für die Ehrenscheibe werden mit dem Kleinkalibergewehr auf 50m in der Anschlagsart "angestrichen" abgegeben. Der König mit dem besten Ergebnis der Wertungsschüsse wird neuer Bezirkskönig, der zweitplatzierte erhält den Kurt Herrmann Pokal. Bei Ringgleichheit entscheidet das bessere Schußbild. 
Der Schütze mit dem besten Schuß bei der Ehrenscheibe, erhält die Ehrenscheibe des Bezirkskönigsschießens.

Seit 2013 schießen die ehemaligen Bezirkskönige einen eigenen Wanderpokal aus. Auch hier werden drei Wertungsschüsse mit dem Kleinkalibergewehr, allerdings in der Anschlagsart "aufgelegt", abgegeben.

Die kompletten Ergebnislisten der Wettkämpfe der letzten Jahre sind im Forum zu finden.

Jahr Ehrenscheibe des Bezirkskönigsschießens Kurt Herrmann Pokal Pokal der ehemaligen Bezirkskönige
2018 Joachim Kozak
-St. Sebastianus Menden-
Andreas Narres
-St. Michael Geistingen-
Heinz Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
2017 Martin Wißmann
-Sankt Aloysius Mühleip-
Lars Müller
-St. Servatius Siegburg-Zange-
Hans Schaufler
-St. Sebastianus Menden-
2016 Hans Schaufler
-St. Sebastianus Menden-
Monika Bergzog-Meyer
-St. Hubertus Hangelar-
Wilhelm Anton Holschbach
-St. Servatius Siegburg-Zange-
2015 Andrea Grotzfeld
-St. Antonius Niederpleis-
Harald Rüdebusch
-St. Maria Königin Sankt Augustin- 
Heinz Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
2014 Petra Kroppen
-St. Augustinus Bödingen-
Franz-Georg Schmitz
-St. Maria Königin Sankt Augustin-
Heinz Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
2013 Erika Welbers
-St. Michael Hennef-Geistingen-
Heike Leisen
-St. Hubertus Sieglar-
Wilhelm Anton Holschbach
-St. Servatius Siegburg-Zange-
2012 Rosemarie Lichtenberg
-St. Sebastianus Hangelar-
Josef Weber
-St. Hubertus 08 Siegburg-
 
2011 Edgar Demhof
-St. Hubertus Sieglar-
Werner Klein
-St. Sebastianus Hangelar-
 
2010 Hans Seuren
-St. Servatius Siegburg-Zange-
Hans Seuren
-St. Servatius Siegburg-Zange-
 
2009 Heinz Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
Markus Bambeck
-St. Augustinus Bödingen-
 
2008 Petra Kroppen
-St. Augustinus Bödingen-
Peter Pietsch
-St. Sebastianus Hangelar-
 
2007 Raimund Heil
-St. Hubertus Oberlar-
Heinz Urmersbach
-St. Georg Buisdorf-
 
2006 Karin Matheis
-Heimatschützengilde Troisdorf-
Josef Bergfelder
-St. Stephanus Siegburg Wolsdorf-
 
2005 Xaver Wölfle
-Heimatschützengilde Troisdorf-
   
2004 Siegfried Thiel
-St. Georg Buisdorf-
Blasius Leiminger
-St. Stephanus Siegburg Wolsdorf-
 
2003 Brigitte Rautenberg
-St. Georg Buisdorf-
Christoph Mücher
-St. Hubertus Hennef-Warth-
 
2002 Reinhold Gärtner
-St. Hubertus Sieglar-
Dietmar Matterne
-St. Michael Hennef-Geistingen-
 
2001 Raimund Torsy
-St. Servatius Siegburg-Zange-
Hans Stürmer
-St. Martinus Much-
 
2000 Heinz Urmersbach
-St. Georg Buisdorf-
Heinz Zinzius
-St. Hubertus Hennef-Warth-
 
1999 Reinhard Grotzfeld
-St. Antonius Niederpleis-
Hans-Dieter Pawliczek
-St. Anno Siegburg-
 
1998 Werner Brühl
-St. Augustinus Bödingen-
Werner Brühl
-St. Augustinus Bödingen-
 
1997 Maria Limberger
-St. Sebastianus Menden-
   
1996 Willi Zinzius
-St. Sebastianus 1350 Siegburg-
   
1995 Jörg Weißgeber
-St. Maria Königin Sankt Augustin-
   
1994 Bernd Baranek
-St. Sebastianus Menden-
   
1993 Hans Baum
-St. Hubertus Hennef-Warth-
   
1992 Gisbert Schäfer
-St. Maria Königin Sankt Augustin-
   
1991 Karl-Heinz Bund
-St. Josef Brückberg-
   
1990 Karl-Heinz Bambeck
-St. Augustinus Bödingen-
   
1989 Matthias Zimmermann
-St. Anno Siegburg-
   
1988 Fred Dzikus
-St. Augustinus Bödingen-
   
1987 Paul Metzen
-St. Georg Buisdorf-
   
1986 Peter Litterscheid
-St. Hubertus 08 Siegburg-
   
1985 Heinrich Stoffels
-Heimatschützengilde Troisdorf-
   
1984 Willi Holschbach
-St. Servatius Siegburg-Zange-
   
1983 Heinz-Josef Litterscheid
-St. Augustinus Bödingen-
   
1982 Elfriede Rondorf
-St. Hubertus Oberlar-
   
1981 Walter Kopaniarz
-St. Michael Hennef-Geistingen-
   
1980 Martin Goebels
-St. Hubertus Oberlar-
   
1979 Walther Baumann
-St. Hubertus 08 Siegburg-
   
1978 Heinz Raufuß
-St. Sebastian Troisdorf-
   
1977 Heinz-Josef Litterscheid
-St. Augustinus Bödingen-
   
1976 Willi Walterscheid
-St. Georg Buisdorf-
   
1975 Bruno Scharrenbroich
-St. Hubertus Oberlar-
   
1974 Günther Bräuner
-St. Antonius Niederpleis-
   
1973 Paul Kirchner
-St. Antonius Niederpleis-
   
1972 Norbert Over
-St. Hubertus Oberlar-
   
1971 Walter Pirch
-St. Augustinus Bödingen-
   
1970 Heinz Henseler
-St. Sebastianus Menden-
   
1969 Christian Heider
-St. Antonius Niederpleis-
   
1968 Hans Sestermann
-St. Hubertus Oberlar-
   
1967 Lambert Germscheid
-St. Hubertus Oberlar-
   

 

Back to Top